articoli world festival on the beach

 

PHOTO-GALLERY

 

Per la 27ma volta lo splendido golfo di Mondello è stato illuminato dall’atteso World Festival on the Beach, la manifestazione internazione creata ed organizzata magistralmente dal Windsurfing Club Albaria.

Anche quest’anno, grandi nomi del Windsurf e giovani promesse hanno avuto ancora una volta l’occasione di misurarsi nelle “acque caraibiche” di quest’angolo di Sicilia, propiziati da perfette condizioni meteo marine.

Il programma delle competizioni ha preso il via Mercoledi 16 con le prime batterie del Campionato Europeo a squadre 2012.

5 i Team iscritti nella classe RS:X : Italia, Australia, Russia, Francia, Argentina, ben 8 nella classe Techno293: Italia 1 e 2, Gran Bretagna 1 e 2, Russia 1 e 2, Francia, USA, Spagna.

Ogni Team è composto da 3 atleti, 2 Uomini ed una Donna.

La squadra Italiana RS:X, composta da Alessandra Sensini, Federico Esposito e Marcantonio Baglione, prende subito il comando dei Round Robin, in un Day1 caratterizzato da un forte vento di Ponente, sicuramente impegnativo e di difficile interpretazione a causa di raffiche molto intense che sferzano l’acqua piatta e continui salti di vento.

Con i due portacolori Italiani alle prossime Olimpiadi ed il migliore Azzurro agli ultimi Campionati Mondiali di Cadiz, l’Italia schiera un Top Team che al pari di quello Australiano composto da Jessica Crisp, Jimmy Lewy e Luke Baillie, viene considerato come favorito della vigilia.

 

 euro world festival 7

Federico Esposito ed Alessandra Sensini, domano i loro RS:X sotto le raffiche di Ponente

 

euro world festival 6

gli Australiani impegnati contro l'Argentina

 

euro world festival 9

full speed verso la boa

 

Se i risultati delle prime prove sembrano voler confermare la previsione, Il secondo giorno di competizione invece, fa’ subito capire che nulla è scontato, con la classifica che si rimescola dopo delle difficili batterie portate a termine in un mare reso agitato dal forte e rafficato vento di Tramontana.

Al termine del secondo giorno di Round Robin infatti, l’Italia perde il comando della classifica e precipita in penultima posizione davanti alla sola Argentina, mentre la Francia balza al comando.

 

euro world festival 5

 giornata storta per gli Azzurri

 

 euro world festival 3

 condizioni hardcore per i ragazzi del Techno 293

 

Parallelamente per i ragazzi del Techno293 è stato un debutto movimentato, tra le Onde del Giovedi, ma la resa dei conti è tutta nel Day3 con una brezza di Levante che offre condizioni ideali per regatare.

Il livello dei “ragazzini” è decisamente altro, ma la Francia con il Team composto da Delphine Jariel, Baptiste Garissan e Clement Guvel, è assoluta protagonista con 6 vittorie su 6 prove (7 in totale) e vola verso la Medaglia d’Oro ed il Titolo Europeo; il resto del podio è monopolizzato dagli equipaggi Russi con l’Argento del Team1 ed il Bronzo del Team2.

Solo quinta e settima l’Italia con il Team2 ed 1.

 

 euro world festival 4

Russia 1 in boa

 

euro world festival 8

 il Team Francese è Campione Europeo 2012

 

Con la conclusione dei Round Robin, al Venerdi è tempo di Finali per gli equipaggi dell’RS:X.

Alle Semi Finali, mentre la Francia viene sconfitta dalla ritrovata squadra Azzurra, ecco il colpo di scena con il passo falso degli Autraliani, sconfitti dalla sorprendente squadra Russa composta da Anjela Poludarova, Boris Minaev ed Alexandr Askerov, che si guadagna l’accesso alla Finale Vincenti.

L’Australia da il massimo nell’appassionante Finale per il Bronzo contro i Francesi, vincendo 2-1 (Finali con la formula “al meglio delle 3 sfide”), ma la Medaglia d’Oro è una questione tra Russi ed Italiani.

Nell’attesissima Finale, l’Italia mette in mostra tutta l’esperienza del suo equipaggio, mettendo in mostra una grande lucidità tattica e se nel primo match piazza i tre componenti nelle prime tre posizioni, nel secondo rimontana su Minaev centrando un secondo-terzo-quarto alle spalle di Askerov ,che vale il 2-0 ed il Titolo Europeo a squadre.

 

 euro world festival 10

i Russi fanno fuori l'Australia in semifinale

 

euro world festival 11

l'Italia passa il turno contro i Francesi

 

euro world festival 13

l'Australia si consola battendo la Francia, nella sfida per la medaglia di Bronzo

 

euro world festival 14

grande gioco di squadra degli Azzurri, nella Finale con la Russia

 

La Sensini, Baglione ed Esposito festeggiano con il tricolore e vengono accolti con calore in spiaggia; c’è molta soddisfazione per un risultato positivo ed incoraggiante nell’avvicinamento all’Olimpiade Londinese che vedranno protagonisti Alessandro Sensini e Federico Esposito.

Grande la prova fornita dal giovanissimo team Russo, vera rivelazione di questo Campionato Europeo.

 

 euro world festival 15

rientro trionfale per il tricolore

 

euro world festival 2

Alessandra Sensini

 

euro world festival

lo speaker dell'evento, Pietro Porcella, intervista i raggianti Esposito e Baglione

 

euro world festival 16

congratulazioni al Team Russo

 

Chiuso il capitolo Europeo, al Sabato davanti ad una grande cornice di pubblico in una magnifica giornata di Sole dal sapore estivo, si alza il sipario sul Sicily Grand Prix 2012; niente più team per RS:X e Techno293, tutti in acqua e vinca il migliore tra i 23 atleti della classe Olimpica ed i 54 ragazzi del Techno293 in gara.

Lo spettacolo in acqua è completato dalla coloratissima classe Windsurfer che schiera tra gli altri, grandi Campioni del calibro di Riccardo Giordano e Paco Wirz, in occasione della Legend Race.

Le tre classi Windsurfistiche scendono in acqua tutte insieme con partenza distanziate di appena 5 minuti; insieme a loro anche i Katamarani Hobie16 arrivati da tutta Italia… è un vero spettacolo!

Purtroppo il clima di festa è guastato dalla triste notizia dell’attentato di Brindisi, a seguito della quale l’Albaria decide di annullare la diffusione di Musica in spiaggia, dopo il minuto di Silenzio osservato durante lo Skipper's Meeting.

 

 sicilygrandprix 11

spiaggia gremita a Mondello Bay

 

sicilygrandprix 10

air-show con la pattuglia acrobatica "blu circe"

 

sicilygrandprix 3

festa dello sport

 

sicilygrandprix 5

anche i Katamarani in acqua

 

sicilygrandprix 9

spettacolo

 

Dopo 3 prove completate, tra gli RS:X troviamo l’Argentino Julian Lopez Backer, con appena un punto di vantaggio sulla coppia Italiana Federico Esposito – Riccardo Belli Dell’Isca appaiata in seconda posizione pari merito; una vittoria a testa per i 3 protagonisti della giornata.

Nella classe Techno293, è ancora una volta la Francia a dettare legge con Baptiste Carissan vincitore di due prove; dietro di lui lo spagono Tony Bonet ed il Russo Andrij Zagainov.

La Legend Race invece, vede l’affermazione di Mario Valdivieso che a fine giornata comanda la classifica provvisoria su Riccardo Giardano e Paco Wirz.

 

 sicilygrandprix 2

Marcantonio Baglione ed Alessandra Sensini durante una prova del Sicily Grand Prix

 

sicilygrandprix 4

Riccardo Belli Dell'Isca, protagonista del Sicily Grand Prix

 

sicilygrandprix 8

Techno-Kids

 

sicilygrandprix 7

coloratissime ed avvincenti, le regate della classe Windsurfer

 

L’ultimo giorno della manifestazione registra per la prima volta la latitanza del sole, ma soprattutto del vento, che proveniente dai quadranti meridionali non riesce a distendersi all’interno del Golfo di Mondello.

Nel primo pomeriggio finalmente qualche raffica fa capolino e nonostante il vento faccia su e giù si riesce a portare a termine altre due prove per l’RS:X ed una per Techno293 e Windsurfer.

In condizioni di difficile interpretazione, Federico Esposito coglie un 1° ed un 2° che gli permettono di mettere il sigillo finale su una grande settimana, con la vittoria del Sicily Grand Prix 2012.

 

sicilygrandprix

Federico Esposito vince il Sicily Grand Prix 2012

 

Al 2ndo posto la grande sorpresa Belli Dell’Isca, mentre scivola in 3za posizione Lopez Becker; prima tra le Donne Alessandra Sensini 7ma assoluta.

Nel Techno293 la vittoria di giornata va al Russo Eugeny Ayvazan che con questo risultato risale fino alla 2nda posizione della Generale davanti al connazionale Zagainov, mentre la vittoria va a Carissan nonostante il 17° dell’ultima prova.

L’ultima prova del Windsurfer se l’aggiudica Paco Wirz che così supera Giordano nella Generale e si accomoda in 2nda posizione, mentre la vittoria della Legend Race va a Mario Valdivieso che resta saldamente al comando della Classifica; prima tra le Donne Eleonora Sensini, 12ma assoluta.

Arrivederci all’anno prossimo? fortunatamente no; l’attesa sarà molto più breve con la seconda parte del World Festival on the Beach 2012, in calendario ad inizio Ottobre.

 

 

Di seguito vi proponiamo i bellissimi clip di Patrik Pollak, dai quali potrete percepire l’atmosfera di sano agonismo, spensieratezza e gioia di vivere di questo World Festival on the Beach.

 

 

Dim lights Embed Embed this video on your site

 

Dim lights Embed Embed this video on your site

 

Dim lights Embed Embed this video on your site

 

Dim lights Embed Embed this video on your site

 

Dim lights Embed Embed this video on your site

 

 

 

CLASSIFICHE

 

CAMPIONATO EUROPEO A SQUADRE

 

RS:X

1- ITALIA (Sensini, Esposito, Baglione)

2- RUSSIA (Poludarova, Minaev, Askerov)

3- AUSTRALIA (Crisp, Baillie, Lewy)

4- FRANCIA (Guilbaud, Ledaux, Finch)

5- ARGENTINA (Tejerina, Julian Lopez Becker, Jeremy Lopez Becker)

 

TECHNO 293

1- FRANCIA (Jariel, Guevel, Carissan)

2- RUSSIA 1 (Elfutina, Ayvazyan, Zagaynov)

3- RUSSIA 2 (Khorikova, Stepachkov, Prozorov)

4- SPAGNA (Lacambra, Garcia, Bonet)

5- ITALIA 2 (Stancampiano, Di Stefano, Geraci)

6- GRAN BRETAGNA 2 (Hall, Griffiths, Lennon)

7- ITALIA 1 (Alfano, G.Zerillo, A.Zerillo)

8-USA (De Alcala, M.Nores, G.Nores)

9- GRAN BRETAGNA 1 (Labourne, Bloodworth, Round)

 

SICILY GRAND PRIX

 

RS:X

1- Federico Esposito (ITA)

2- Riccardo Belli Dell’Isca (ITA)

3- Julian Lopez Becker (ARG)

4- Boris Minaev (RUS)

5- Aleksandr Askerov (RUS)

6- Marcantonio Baglione (ITA)

7- Alessandra Sensini (ITA)

8- Remi Ledaux (FRA)

9- Laurent Finch (FRA)

10- Jessica Crisp (AUS)

 

TECHNO 293

1- Baptiste Carissan (FRA)

2- Eugeny Ayvazan (RUS)

3- Andrij Zagainov (RUS)

4- Tony Bonet (ESP)

5- Clement Guvel (FRA)

6- Giuseppe Zerillo (ITA)

7- Eduard Garcia (ESP)

8- Stefanija Elfutina (RUS)

9- Antonino Cangemi (ITA)

10- Delphine Jariel (FRA)

 

LEGEND RACE WINDSURFER

1- Mario Valdivieso (ITA)

2- Paco Wirz (ITA)

3- Riccardo Giordano (ITA)

4- Giovanni Di Stefano (ITA)

5- Francesco Moretti (ITA)

6- Stefano Bonanome (ITA)

7- Paolo Rinaldi (ITA)

8- Giangaspare Carta (ITA)

9- Harold Elfring

10- Carlo Dalla Vedova (ITA)

 

Un ringraziamento particolare alla Wind Academy School ASD, per averci cortesemente messo a disposizione la propria imbarcazione.

 

Foto: Dalex \ www.windsurfspace.com

Video: Patrik Pollak SVK-1

 

Scritto dalla redazione di WindsurfSpace

 
  • La più grande manifestazione nazionale del  waveboarding .
  • costa d'amalfi windsurf stage
  • costa d'amalfi windsurf stage
  • costa d'amalfi windsurf stage
  • Puzziteddu
  • Puzziteddu
  • Puzziteddu
  • Puzziteddu
  • Puzziteddu
  • Velavendo